Москва
Ваш город - Москва? Выбрать другой город **от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
Связаться с нами
Заказать звонок

Демпферы в СНПЧ и их назначение

ciss-4color-750x492-2_4

Системы непрерывной подачи чернил активно используются для экономии на расходных материалах при струйной печати. Они обеспечивают бесперебойную подачу порции краски на печатающую головку. Если при работе со стационарными картриджами чернила хранятся в них, то в данном случае краска отправляется по шлейфу из портативных емкостей. Это, с одной стороны, обеспечивает возможность применения совместимых чернил, которые значительно дешевле оригинальных. С другой стороны, вместительность резервуаров СНПЧ практически в 10 раз превышает ресурс стандартного одноразового картриджа — первые вмещают в среднем 100 мл в сравнении с 7 мл последних. В итоге вместо регулярной замены расходников вы изредка проводите заправку даже при активной печати большими объемами.

Что такое демпферная система?

Для корректного функционирования СНПЧ предусмотрена демпферная система. Она обеспечивает стабильный показатель давления в конструкции, благодаря контролю тока жидкости. Чаще всего она дополнена клапаном, который способствует току чернил в направлении печатащей головки и блокирует их перемещение в обратном направлении. Рассмотрим чем отличаются демпферы в зависимости от сферы использования. 

  • Модели для плоттеров или широкоформатных принтеров часто продаются со встроенными СНПЧ. Последние предусматривают соединение емкостей системы с картриджами большого объема и печатающей головкой. Именно на ПГ и устанавливаются демпферы.
  • В печатающую головку демпферы устанавливаются вместо картриджей, а затем с помощью шлейфа соединяются с резервуарами для краски чаще в принтерах с заводской СНПЧ. При этом модели от Canon и HP обычно таким похвастаться не могут.
  • Особая ситуация в системах непрерывной подачи чернил от сторонних производителей. Демпферы в таком случае устанавливаются непосредственно в конструкцию СНПЧ. 

При этом не все системы бесперебойной подачи краски имеют демпферную технологию. Работая по принципу сосуда Мариотта, они естественным образом поддерживают стабильный уровень давления без вспомогательных элементов. 

В свою очередь, постоянный показатель давления обеспечивает корректный перенос капель краски на бумагу. Это избавит вас от риска появления пятен, клякс и полос на отпечатках.

3 голоса

Средняя оценка: 4.3 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять