Москва
Ваш город - Москва? Выбрать другой город **от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
Связаться с нами
Заказать звонок

Как выбрать струйный плоттер самостоятельно?

roland-sp-540i-2_enl

Если со струйными принтерами разобраться проще, то плоттеры относятся к более дорогостоящей и сложной категории печатающей техники. При этом она дает возможность реализовать более глобальные творческие проекты и работать с расширенным перечнем материалов. Сегодня разберемся, на что стоит обратить внимание при выборе плоттера.

Базовые характеристики широкоформатной техники

  • Большинство плоттеров печатают на бумаге в рулонах – она более выгодна в эксплуатации, удобно подается на печать и реже нуждается в замене. Также есть ПУ, которые печатают на листах и рулонах одновременно или имеют только лоток для бумаги.
  • Рулонодержатель, как правило, рассчитан на ширину в 279 мм, а формат бумаги в листах – это, как минимум А4. Если в обозначении к формату вы видите «+», это значит, что устройство предусматривает припуск в сравнении со стандартными размерами листа.
  • В зависимости от типа материалов, с которыми вы планируете работать, нужно подбирать палитру. Моделей на 4-6 цветов будет достаточно для печати схем, графиков, таблиц и чертежей. Для работы с фото, рекламой и репродукциями картин стоит выбирать плоттеры с палитрой в 9-11 цветов.
  • Обращайте внимание на перечень носителей, с которыми работает устройство. Это могут быть пленки, холст, гофрированная или крафтовая бумага. Также учитывайте показатель плотности, который у разных ПУ ограничен.

Важно! Перед покупкой плоттера оцените запланированные объемы печати. Если вы хотите печатать на заказ или использовать устройство особенно активно, не экономьте. Лучше приобрести одну надежную модель вместо нескольких менее надежных.

На что еще стоит обратить внимание?

От объема минимальной капли, который вычисляется в пиколитрах, зависят типы чернил, которые вы можете применять. К примеру, для печати цветных снимков и текста будет достаточно фоточернил, а для работы с графиками и чертежами чаще выбирают пигментный состав. Если вы хотите заниматься сублимационной печатью, нужно отдавать предпочтение ПУ от трех пиколитров. Этого показателя будет достаточно для корректного переноса изображений на объемные предметы. Если залить сублимационные чернила в ПУ с меньшим объемом минимальной капли, дюзы могут засориться и вывести из строя печатающую головку.

Примеры устройств под разные задачи можно узнать в этом видео: 

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять