Москва
Ваш город - Москва? Выбрать другой город **от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
Связаться с нами
Заказать звонок

Как увеличить срок службы печатающего устройства

unnamed (9)-min

Максимально возможный срок эксплуатации ПУ зависит не только от первоначальных характеристик устройства, но и от соблюдения пользователем определенных правил. Мы, в свою очередь, поделимся секретами, которых вы не найдете в стандартной инструкции к печатающему устройству.

Пыль – один из главных врагов вашего принтера

Шерсть домашних животных, мелкий мусор и пыль способны значительно повредить печатающий механизм. Именно из-за таких мелочей специалисты сервисного центра могут долго искать поломку в устройстве без очевидных повреждений. Чтобы ликвидировать такие риски, не разрешайте коту сидеть на корпусе принтера либо спать рядом с ним. Регулярно протирайте пыль и используйте защитный чехол. Последний будет особенно полезен, если вы проводите дома ремонт или надолго уезжаете.

Бумага тоже имеет значение

Если ролики захвата бумаги выйдут из строя или начнут работать с перебоями, то вы просто не сможете печатать. Также без корректной подачи бумаги вы не сможете получить правильно расположенный на листе отпечаток. Чтобы решить проблему, достаточно протереть ролики захвата спиртом или средством, которое используется для очистки стекол.

Выбирайте только ту бумагу, которая по плотности и другим характеристикам соответствует указанным в инструкции параметрам. В противном случае лист просто не сможет отправиться на печать. Если вы увидели ошибку «замятие бумаги», стоит проверить свободно ли проходит каретка по своей рабочей траектории. Когда ей что-либо мешает, печатный цикл не может проводиться корректно и принтер выдает уведомление об ошибке.

Универсальные рекомендации по работе с принтерами

  • Не размещайте устройство рядом с батареями отопления или нагревательными приборами. В таких случаях краска высыхает быстрее, что отрицательно сказывается на сроке службы печатающей головки.
  • Регулярно проводите чистку дюз и не допускайте длительных простоев принтера. Если вы планируете на месяц или более уехать из дома, а печатать на принтере ни у кого не будет возможности, лучше воспользоваться услугой консервации печатающей головки.
  • Не вынимайте картриджи из каретки, если у вас еще нет нового комплекта для их замены. Это поможет минимизировать риск высыхания краски в системе.
  • Следите, чтобы в донорах ПЗК и СНПЧ уровень чернил не доходил до критической отметки. В противном случае в системе могут образоваться воздушные пробки, а случайный запуск цикла печати в момент, когда в емкостях нет достаточного количества чернил, может вывести печатающую головку из строя.
  • Если вы получаете сообщение о том, что заполнен абсорбер, обратитесь к специалисту для вывода излишка чернил. В противном случае вы можете стать свидетелем «чернильного потопа», который испортит мебель или одежду.

Совет! Внимательно относитесь к уведомлениям об ошибке, которые вы получаете на экране ПК или дисплее печатающего устройства. Если в инструкции или на официальном сайте производителя необходимых данных нет, лучше обратиться за достоверной информацией в сервисный центр. Также помните, что приобретение техники в авторизованных точках продаж позволяет вам получить гарантию на устройство, чтобы затем при необходимости ней воспользоваться.

Чтобы увеличить срок службы печатающей техники, используйте расходные материалы от проверенных производителей, а также следите за тем, чтобы бумага и чернила соответствовали модели вашего принтера.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять