Москва
Ваш город - Москва? Выбрать другой город **от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
Связаться с нами
Заказать звонок

Ошибка «Замятие бумаги». Что делать?

В идеальном мире оргтехника – в том числе принтеры и МФУ – всегда работают стабильно и без ошибок. Но в реальности все не так просто. Впрочем, особо переживать и сразу же бежать в сервисный центр не стоит, ведь большая часть сбоев в работе печатающих устройств поддается корректировке.
bd2724c62d95808c008812c144633a64 Ошибка «Замятие бумаги» хотя бы раз встречалась каждому владельцу принтера или МФУ. При этом совершенно не важно, технику какого бренда вы приобрели, такому сбою подвержены все устройства: от Epson до Xerox. Большинство пользователей решает этот вопрос просто отключая устройство и затем аккуратно извлекая поврежденный лист. Но сразу оговоримся: помогает это не всегда, поэтому не стоит полагаться на случай – проверьте все возможные варианты и причины.

Причина первая: формат бумаги
Проверьте, соответствует ли выбранный в настройках формат бумаги реальному. Вполне возможно, что вы собрались распечатать текст на обычном листе А4, а в настройках выбран формат 10х15. В такой ситуации принтер просто не сможет работать и выведет сообщение об ошибке.
Причина вторая: блокирование движения каретки

ae569f77164d76f6c57f9891be2919fd
Посмотрите, не было ли заблокировано движение каретки. Проблема может заключаться в плохо натянутом шлейфе СНПЧ или же попавшим внутрь устройства посторонним предметом. Обнаружив, что каретка не двигается, принтер незамедлительно сообщит вам о замятии бумаги.
Причина тертья: посторонние предметы

3cdb3e1b2db287966c3888984054cf22
Убедитесь, что в лотке и механизме для подачи бумаги также нет посторонних предметов. Учтите, что даже самая небольшая вещица может стать причиной сбоя в работе печатающего устройства, поэтому будьте внимательны, можно даже исследовать внутренние части принтера с фонариком.
Причина четвертая: загрязнение валика подачи бумаги

527675dd963521a3765f4f2aa53361b6

Обратите внимание на возможность загрязнения валика подачи бумаги. Спустя какое-то время он пачкается и может утратить эластичность, вследствие чего принтер перестает захватывать бумагу. Драйвер ПУ способен воспринять это как замятие и выдать сообщение об ошибке. Если загрязнение сильное – протрите валик спиртом, но действуйте аккуратно.
Причина пятая: сбой датчика наличия бумаги
Вы перепробовали все, но ничего не помогает? Вероятно, был поврежден датчик наличия бумаги. В таких случаях принтер забирает бумагу на печать, но самого процесса не «видит» и совершенно логично делает вывод о замятии. В таком случае выход один: нести устройство в сервисный центр, самостоятельно решать такие проблемы не стоит. Относитесь к технике с заботой и она прослужит вам долго!

 

6 голосов

Средняя оценка: 3.3 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять