Москва
Ваш город - Москва? Выбрать другой город **от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
Связаться с нами
Заказать звонок

Какие секреты хранит печатающая головка вашего принтера?

pechataushie-golovki-min

Большинству пользователей известно только то, что поломка печатающей головки струйного принтера или МФУ обойдется в круглую сумму. Именно поэтому к главному узлу печатающей техники относятся с особым уважением, обеспечивая ему регулярную чистку дюз, минимальные простои и промывку при смене типа чернил. Мы же остановимся на подробностях работы печатающей головки, о которых вы не знали.

ТОП-3 факта

  • Главная действующая деталь ПУ ранее представляла собой систему со специальными иглами, которые создавали отпечаток — теперь это матрица, осуществляющая печать с помощью жидкой краски.
  • ПГ в некоторых моделях принтеров от Canon можно заменить вручную по инструкции без привлечения специалистов и отправки техники в сервис.
  • Одной из главных характеристик печатающей головки является разрешение, в котором она переносит изображения на бумагу — этот показатель измеряют в DPI, при этом его легко спутать с PPI, отображающим качество картинки на компьютере и не имеющим отношения к печати.

Характеристики печатающих головок

Механизмы такого плана объединяет определяющая роль в работе принтера — они предназначены для выпрыскивания чернил на носитель под давлением. Точное позиционирование капли и корректное смешивание разных цветов чернил обеспечивает создание качественной и реалистичной картинки. При этом ПГ могут отличаться количеством используемых цветов краски — от 4 в домашних моделях и до 8-12 в профессиональных ПУ для фотопечати высокого уровня. Чем больше оттенков в палитре модели, тем более яркие, сочные и реалистичные картинки вы будете получать. 

Также ситуацию меняет разрешение или количество чернильных точек на дюйм, которое переносит определенный принтер. Чем выше разрешение, тем на более качественную цветопередачу вы можете рассчитывать. Кроме того, качество печати и, соответственно, возможности ПГ зависят от размера чернильных капель. Минимальным показателем является один пиколитр и предусматривает использование фоточернил с жидкой консистенцией. В свою очередь, более высокий показатель делает возможным применение краски на основе пигмента, сублимационных или текстильных чернил. 

Обратите внимание, что бывают картриджи с чернилами, а бывают также модели со встроенными печатающими головками. Их порядок работы отличается от стандартного алгоритма работы ПУ.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять