Москва
Ваш город - Москва? Выбрать другой город **от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
Связаться с нами
Заказать звонок

Струйный принтер: создаём солнечные батареи

Струйная технология печати не перестает развиваться и затрагивает все больше производственных областей. С помощью струйного принтера можно печатать даже солнечные батареи.

На разработку альтернативных источников электроэнергии весь мир тратит огромные бюджеты. Классические солнечные батареи обходятся очень дорого. Решить такую проблему поможет принтер Dimatix Materials Printer (DMP) от компании FUJIFILM Dimatix.

 

С помощью представленного принтера удалось изготовить элемент солнечной батареи с помощью струйной технологии печати. Использовать Dimatix Materials Printer для решения такой нестандартной задачи решили специалисты компании Konarka Technologies. Изготовленные таким методом фотоэлектрические элементы практически ничем не уступают своим собратьям, которые производятся в специальных «чистых комнатах» с применением всех необходимых технических процессов.

Этим же вопросом занимаются российские ученные при поддержке инновационного центра «Сколково» и РОСНАНО. Технология такого рода позволяет использовать более широкий спектр материалов, которые можно использовать в качестве подложки.

Российские ученые утверждают, что солнечные батареи можно будет печатать на любых материалах. Каждый из желающих может покрыть фотовольтаникой оконное стекло, шторы и даже одежду.

Солнечные батареи, напечатанные на шторах, - это будущее. А вот в настоящем уже можно наносить изображения на ткань, посуду и другие предметы. Это позволяют сублимационные чернила.

Как видите, еще в одном направлении струйная печать позволяет экономить и сохранять экологию планеты.

 

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять