Москва
Ваш город - Москва? Выбрать другой город * *от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
Связаться с нами
Заказать звонок

Epson WorkForce 30

Новые объемы производства диктуют новые правила. Изобилие офисных МФУ превратилось в напасть: когда вам необходимо что-то срочно распечатать, отделу кадров необходимо много сканировать. Вот и ищут теперь управленцы новые способы разграничить печать от других функций. Epson WorkForce 30 подойдет на эту роль как нельзя лучше. Он создан исключительно для печати. Делает это быстро и вдобавок может экономить бумагу на двусторонней печати.


Технические характеристики, заявленные производителем

Основные свойства
 Применение  Для печати черно-белых и цветных документов
 Тип печати  Цветная
Количество цветов  4
 Технология печати  Струйная
 Гарантия, мес.  18 от INKSYSTEM
 Подключение  USB 2.0
Принтер
 Формат печати  10х15 см, 13х18 см, 9х13 см, 13х20 см, 20х25 см, 4"x6", 5"х8", 8"х10", 3,5"х5", 102х181 мм, C6 (114 х 162 мм), DL (110 х 220 мм), №10 (104 х 240 мм)
 Максимальное разрешение, dpi  5760x1440
 Печать фотографий  Да
 Двусторонняя печать  Вручную
 Печать на поверхности дисков  Нет
 Минимальный объем капли, пл  3
 Печать без полей  Да
Емкость лотка подачи бумаги  100
 Скорость печати (ч/б А4), стр./мин  16
 Скорость печати (цветн. А4), стр./мин  5,5

Дизайн

Распаковав принтер, вы обнаружите небольшое продолговатое печатающее устройство. Дизайнера компании постарались и наделили WorkForce 30 деловой внешностью. Он смотрится и не строго, и не вычурно за счет плавного перехода от глянцевого черного пластика к матовому. Единственный яркий элемент – отделочная полоска серого цвета на крышке отсека для отпечатков. По совместительству это еще и принимающий лоток. Панели управления, как таковой, нет: слева находятся три функциональные кнопки. Из разъемов – только порт для USB и разъем для кабеля питания. Как видите, ничего лишнего, и все на своих местах.


Подключение

Как всегда, проблем с Linux возникнуть не должно. Система автоматически найдет необходимые ей файлы. Для всех остальных есть драйвер, который входит в комплект поставки. К сожалению, принтер поддерживает только англоязычный интерфейс. Тем не менее, компания Epson не вносила никаких изменений, поэтому, если у вас уже был принтер этой торговой марки – для вас все будет знакомым.

Принтер

Офисник печатает четырьмя цветами, хотя использует пять картриджей. Пятый необходим для дополнительного черного. Как всегда, принтер использует печатающую голову Micro Piezo и может обеспечить печать с разрешением 5760 x 1440dpi. Посмотрим, как он печатает, попозже.

Интересно обстоит история с лотками. Хоть компания позиционирует принтер как офисник, в лотке Epson WorkForce 30 можно разместить лишь 100 страниц, так что, загружать его придется частенько. А вот для печати в домашних условиях такого количества вполне хватит. Раскроем тайну «ручной» двусторонней печати. Когда вы выбираете в меню «Печать на обеих сторонах листа», принтер просит ему подсобить. Сначала он печатает все «фронтальные» страницы, а потом просит вас переставить стопку отпечатанной бумаги обратно в податчик и печатает оставшиеся страницы. К тому же, эта функция недоступна на Mac, хотя вопрос, нужна ли она вообще, спорный.


Интерфейс. Не русифицирован, что плохо, но разделы остались прежние. Здесь размещены стандартные пять вкладок, которые включают «Значки», «Главное», «Расширенное», «Макет», а также «Сервис».






Печатать можно в пяти режимах. При этом, в отличие от некоторых принтеров, которые смешивают черный для чернового режима из цветных чернил, здесь можно выбрать печать только черным. Для всех режимов, кроме «Черновик», доступна опция тихой распечатки.

Тестирование

В качестве проверки качества и скорости мы распечатывали наши стандартные шаблоны. Работали только с офисной бумагой, а все потому, что Epson WorkForce 30 попросту не обязан печатать фотографии. Хотя главная причина нежелания проверить принтер на фотопечать заключается в скорости цветной распечатки. На простой бумаге устройство печатает фото больше четырех минут, а как показывает практика, время печати на фотобумаге увеличивается раза в два-три. Работали с водорастворимыми чернилами INKSYSTEM, хотя можно использовать и пигментные. Главное – промыть печатающую голову, прежде чем переходить от одних чернил к другим.

Текст, «Черновик», офисная бумага


Текст, «Текст», офисная бумага

Текст и графика, «Текст и изображение», офисная бумага

Текст и графика, «Наилучшее фото», офисная бумага

Скорость печати

 Качество печати Количество страниц/время печати
 Черновик  17,5 стр/мин
 Текст  9 стр/мин
 Текст и изображение  1 стр за 1 мин 16с
 Наилучшее фото, простая бумага  4 мин 29 с

Стоимость

Далекие соратники устройства, которые также используют 4 цвета и находятся в ценовой категории до 2,5 тысяч рублей, существенно отличаются по спецификации и исполнению. Вот, например, Epson Stylus S24 или Epson T20. Они работают на четырех картриджах, печатают примерно с той же скоростью, но при этом используют минимальный объем капли в 4pl. Так что, наш герой – наиболее оптимальный выбор по соотношению цена-качество.

Заключение

Epson WorkForce 30 хорошо впишется в ваш переполненный многофункционалами офис. Он умеет только печатать, и этого вполне достаточно. Для домашнего использования аппарат слишком медленно распечатывает цветные изображения, но если для вас это не важно, то можно найти ему применение и дома. Принтер, как истинный представитель линейки WorkForce, спокойно может именоваться работящей лошадкой.

 

вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять