Москва
Ваш город - Москва? Выбрать другой город **от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
Связаться с нами
Заказать звонок

Ученые смогут напечатать на струйном принтере «умную» электронику?

440067fd7ba028c369c041b1687a2fa7_ce_1429x762x0x113_cropped_800x427-min Ученые Университета ИТМО смогли на струйном принтере напечатать наноструктуры с высокими пьезоэлектрическими свойствами. Для печати использовались органические кристаллы. Эта технология появилась недавно и быстрыми темпами развивается. Сферы применения таких материалов – микроэлектроника и производство умных материалов. Проект по печати пьезоэлектрических материалов ведется Университетом ИТМО совместно с Университетом Авейро (Португалия).

Пьезоэлектрические материалы умеют преобразовывать электрические сигналы в механические колебания и в обратную сторону. Данная технология используется в датчиках и автоматизированных системах. Самыми качественными пьезоматериалами можно считать те, которые созданы на основе пептида дифенилаланина. Такие кристаллы имеют наивысший показатель электромеханического отклика, но выращивать их в лабораторных условиях сложно. Университет ИТМО попробовал применить технологию струйной печати. Для этого был разработан оптимальный состав чернил и оптимизированы условия печати так, чтобы кристаллы росли параллельно. Это достижение позволяет получить не только контроль над направлением роста кристаллов , но и адаптировать этот метод для создания различных субстратов и подложек.

Такие структуры, напечатанные на струйном принтере, могут использоваться в производстве сенсорных девайсов.

06 апреля 2018 г.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять