Москва
Ваш город - Москва? Выбрать другой город **от выбора зависит наличие товара и стоимость доставки
Связаться с нами
Заказать звонок

В Казани создали принтер, которому не нужны чернила

6-min

Казанский энергетический университет совершил прорыв в мире печатающей техники. Сотрудники создали свой прототип принтера, который работает по принципу лазерного устройства, но не использует тонер или чернила, а прямо выжигает текст высокой температурой.

Ни для кого не секрет, что главную прибыль производителям принтеров приносит не продажа самого принтера, а последующие продажи картриджей с чернилами. Этот казанский принтер будет лишен такого недостатка. Но стоить он будет, конечно, дороже обычного лазерного принтера, по предварительным оценкам, на 20-30%.

Сейчас изобретатели активно ищут венчурного инвестора и в случае успеха готовы уже к осени этого года довести прототип до работающей версии с возможностью последующего коммерческого использования.

Прототип представили на «Казанской Ярмарке». На сегодняшний день в мире существует только два устройства с данной технологией печати, второе было создано в Нидерландах.

22 марта 2018 г.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять